Из Киева в Москву пешком? – к чему привели санкции на авиасообщения Россия-Украина

Правительство Украины, с 25 октября 2015 года приняло постановление на запрет вылета самолетов из Украины в Россию, а также в обратном направлении. Нововведение касаются пассажирских рейсов, грузовых перелетов и авиатранспорта двойного назначения.
Конфликт двух государств
Так, рейсы Киев-Москва между соседствующими странами были закрыты, в связи с острой конфликтной ситуацией между некогда дружными государствами.
Согласно поручению Арсения Яценюка премьера-министра Украины, государственная авиаслужба ввела запрет на пересечение границ 25 российским компаниям-перевозчикам, среди которых оказались:
- «Аэрофлот»
- «Трансаэро»
- S7 Airlines
- «Россия»
- «Уральские авиалинии»
- Red Wings и многие другие
Ухудшение финансового состояния авиакомпаний
Россия не осталась в долгу и постановила соответствующие запреты на полеты Украинских авиакомпаний по воздушному пространству РФ. Таким образом, начиная с 25 октября 2015 года, аваисообщения между соседними государствами были закрыты.
Несмотря на то, что многие эксперты предсказывали резкое ухудшение экономической рентабельности таких нововведений, по словам пресс-службы аэропорта «Борисполь» пассажиропроходимость не изменилась. По заявлению Евгения Дыхне, и.о. директора аэропорта «Борисполь» потеря российского рынка на 600 млн. гривен существенно не снизила положительную динамику роста и финансовое положение предприятия. Такие нововведения окажут большое влияние на пассажиров, в основном это коснется потраченного на перелеты времени и увеличения стоимости.
Альтернативные пути авиасообщения
Теперь граждан придется находить альтернативные варианты и использовать обходные пути, перелеты с пересадками, что существенно увеличит время путей сообщения и цену на билеты. Однако такое положение дел принесет немалую прибыль «альтернативным» авиаперевозчикам.
Так, компании соседних стран вовремя успели занять пустующий сегмент авиарынка и предложить варианты перелетов для граждан обеих стран. Государственная авиакомпании Молдовы «Эйр Молодова» (Air Moldova) предлагает авиабилеты Киев-Москва, с пересадкой в Кишиневе. Общее время перелета составит 4 часа.
Также Молдавская компания дает разнообразные варианты, к примеру, «Одесса – Москва» и «Киев – Санкт-Петербург».
Не растерялись в такой ситуации и белорусы, предложив рейс Москва-Минск-Одесса от авиакомпании Belavia. И, конечно, к услугам пассажиров остаются возможности пересадки в европейских странах, таких как Стамбул, Варшава, Рига и т.д. Однако, в таком случае необходимо шенгенская виза, что значительно усложняет ситуацию для пассажиров.